Loading...

CAMPEONATOS DISTRITAIS MASCULINOS LISBOA | FUTEBOL ONZE 2020/21

Após analise e de acordo com o CO nº 104 da Associação Futebol de Lisboa, a Rádio AlcabidecheFM faz a seguinte lista (provisória) dos participantes em cada competição de Futebol 11 da AFL (de Seniores a Iniciados)

Escalão Sénior

Campeonato Distrital I Divisão

Pero PinheiroFutebol Benfica
LourinhanenseDamaiense
AtléticoCoutada
EriceirensePonterrolense
PalmenseAlta De Lisboa
Santa IriaVialonga
NegraisAlverca “B”
Malveira “A”Bocal
Vila Franca RosárioBelenenses
TiresCacem

Campeonato Distrital II Divisão

LourelMem Martins
BucelensesOeiras
PovoenseÁguias Musgueira
TojalDesportivo Ol Moscavide
ArneirosPorto Salvo
Ponte FrielasEstoril Praia
SanjoanenseSanto António Lisboa
FrielasBobadelense
Associação MurteirenseEncarnação Olivais
MontelavarensesCamarate
SobreirenseFontainhas
CatujalenseAlgés
AlcainçaCarregado
Jeromelo1º Dezembro “B”
Linda-A-Velha “A”Cacem
CascaisAssociação Torre

Campeonato Distrital III Divisão

A-Dos-CunhadosLinda-A-Velha “B”
Sintrense Sad “B”CDOM Parque Das Nações
CastanheiraNova SBE
Santa MariaCultural
MucifalenseOperário
Pinheiro De LouresCD Estrela
Rio De MouroCarcavelos
Venda Do PinheiroUnião De Santos
Malveira “B”Olivais
AlgueirãoFundação Salesianos
BelasTrajouce
AlenquerTalaide
Monte AgraçoMalveira Da Serra
BragadenseAgualva

Escalão Juniores (Juniores “A”)

Campeonato Distrital Juniores “A” I Divisão

Damaiense “A”Atlético
TiresFutebol Benfica
Cacem “A”Cultural
1º Dezembro “A”Mem Martins
MafraSanta Maria
LourelTorreense
CarcavelosSanta Iria
CascaisSanjoanense
Alta Lisboa “A”Belenenses SAD
EriceirenseFontainhas

Campeonato Distrital Juniores “A” II Divisão

CarregadoAlgés
VialongaDamaiense “B”
DespertarColégio Marista
Ponte FrielasEncarnação Olivais “A”
TojalCacem “B”
MalveiraUnidos “A”
Pero PinheiroAlta Lisboa “B”
CoutadaÁguias Musgueira
LourinhanenseOlivais Sul
CatujalenseTrajouce
AlenquerPorto Salvo
MucifalenseBelas
CastanheiraSobreirense
Pinheiro De LouresDesp. O. Moscavide
Abóboda1º Dezembro “B”
OlivaisPovoense

Campeonato Distrital Juniores “A” III Divisão

CasalinhenseAguias
Venda PinheiroUnidos “B”
OTABobadelense
ArrudenseTenente Valdez
ArneirosCaneças
AlcainçaOuturela
Monte AgraçoRio Mouro
União AtalaiaMalveira Serra
BucelensesAssociação Torre
PedraArsenal 72
Encarnação Olivais “B”Algueirão
FrielasNegrais
Fundação SalesianosCD Estrela
PalmenseMTBA
Amavita FootAgualva
CamarateTalaide
OperarioUnião Mercês

Escalão Juvenis (Juniores “B”)

Campeonato Distrital Juniores “B” I Divisão

Sporting CP SAD “B”1º Dezembro “A”
SL Benfica SAD “B”Damaiense “A”
Torreense “A”Linda-A-Velha “A”
Sacavenense “B”Academia Torres Vedras “A”
Estoril Praia “B”Tires “A”
CIF “A”Mafra “A”
Alverca “A”Ponte Frielas “A”
Alta de Lisboa “A”Santa Iria
Vilafranquense SAD “A”Oriental “A”
Belenenses “B”Santa Maria “A”

Campeonato Distrital Juniores “B” II Divisão

Alverca “B”Algés “A”
Lures “B”Oeiras “B”
Sintrense “B”Cascais “A”
Ericeirense “A”Real “B”
Carregado “A”Futebol Benfica “A”
Mem Martins “A”Linda A Velha “B”
Venda Do PinheiroCacem
Lourel “A”EF Belem “A”
Torreense “B”Olivais
DespertarEncarnação Olivais “A”
Pero PinheiroFontainhas “A”
LourinhanenseOlivais Sul
1º Dezembro “B”Vila Franca do Rosário “A”
Vila VerdeColégio JS Brito
Carcavelos “A”Damaiense “B”
Colegio Marista “A”Negrais

Campeonato Distrital Juniores “B” III Divisão

CoutadaSacavenense “C”Águias Musgueira “B”Mucifalense
MalveiraTenente Valdez “B”ÁguiasLourel “B”
AlcainçaTojalPalmenseRio De Mouro “A”
São PedroFrielasOriental “B”Algueirão
Ericeirense “B”Pinheiro De LouresFundação SalesianosMem Martins “B”
Mafra “B”CatujalenseOperárioSabuguense
ArneirosPonte Frielas “B”CulturalArsenal 72
CasalinhenseSanjoanenseFutebol Benfica “B”União Das Mercês
SobreirenseBucelensesUnidos “A”Associação Da Torre
Academia Torres Vedras “B”Desp O MoscavideAmavita FootCascais “B”
Vilafranquense SAD “B”Sporting CP SAD “C”CIF “B”Tires “B”
AlenquerÁguias Musgueira “A”AtléticoAlgés “B”
AveirasEncarnação E Olivais “B”OuturelaCarcavelos “B”
ArrudenseCaneçasBelasPorto Salvo
CadavalAlta De Lisboa “B”CD EstrelaAbóboda
Monte AgraçoSanta Maria “B”Unidos “B”Trajouce
Carregado “B”Tenente Valdez “A”EF Belém “B”Fontainhas “B”
Vila Franca Do Rosário “B”CamarateRio De Mouro “B”Colégio Marista “B”
OTAPovoense “B”AgualvaAD Barra
União De AtalaiaBobadelenseBelenenses SAD
Povoense “A”Casa Pia “B”Sintrense “C”

Campeonato Distrital Juniores “B1”

EF Belem “A”
Colégio SJ Brito CacemAtléticoTrajouce
RealPonterrolenseEFBOEF Belem “B”Desp O Moscavide
AlvercaCasa PiaSacavenenseSintrenseEncarnacense

Escalão Iniciados (Juniores “C”)

Campeonato Distrital Juniores “C” I Divisão

Sporting CP SAD “B”Algés “A”
SL Benfica SAD “B”Oriental “A”
Torreense “A”Carcavelos “A”
Vilafranquense SAD “A”Casa Pia “A”
Cascais “A”Carregado
Belenenses “B”Cultural
Damaiense “A”Santa Maria “A”
Sintrense “A”Mafra
Sacavenense “B”Tires “A”
CIF “A”EF Belém “A”

Campeonato Distrital Juniores “C” II Divisão

Lourel “A”Sporting CP SAD “C”
LourinhanenseOlivais “A”
Ponte Frielas “A”Belenenses “C”
EriceirenseAmavita Foot
Povoense “A”Oeiras “B”
Alta Lisboa “A”Colégio SJ Brito
1º Dezembro “A”Real “B”
Academia Torres VedrasÁguias Musgueira
Alverca “B”Estoril Praia “B”
Sacavenense “C”Cacém
Associação Playsports “A”Futebol Benfica
Vilafranquense, SAD “B”Fontainhas
AlenquerSão Pedro
Encarnação OlivaisTojal
SL Benfica SAD “C”Casa Pia “B”
Linda-A-Velha “A”Belenenses SAD

Campeonato Distrital Juniores “C” III Divisão

Venda Do PinheiroPonte Frielas “B”CatujalenseUnidosPero Pinheiro
Janitas T VedrasAzambujaVialonga “B”Tenente Valdez1º Dezembro “B”
Torreense “B”Vilafranqunse SAD “C”AtléticoDespertarArsenal 72
SobreirenseCadavalBelenenses “D”CaneçasNegrais
ArneirosSanjoanenseCIF “B”AgualvaSabuguense
PonterrolenseEFBOAlgés “B”PalmenseTires “B”
Vila F RosárioCamarateFundação SalesianosSanta Maria “B”Linda-A-Velha “B”
CERCABobadelenseFootevolutionRio De Mouro “B”Academia De Alcoitão
Monte AgraçoOlivais “B”ÁguiasSintrense “B”Carcavelos “B”
CasalinhenseOlivais SulSL Benfica SAD “D”AlgueirãoAssociação Da Torre
Santa IriaDesportivo Ol MoscavideCD Estrela “B”Mem MartinsPorto Salvo
Vialonga “A”Oriental “B”EF Belém “B”Rio De Mouro “A”Sport Túlias
FrielasAlta Lisboa “B”Damaiense “B”MucifalenseMalveira Da Serra
Povoense “B”Sporitng CP SAD “D” BelasVila VerdeCascais “B”
AveirasOperárioCD Estrela “A”Lourel “B”Colégio Marista

Campeonato Distrital Juniores “C1”
Em 2020/21 haverá 2 divisões
I Divisão – 16 participantes
II Divisão – restantes participantes

Campeonato Distrital Juniores “C1” I Divisão

Estoril PraiaSporting CP SAD “A”
MucifalenseEriceirense
Amavita FootBelenenses “A”
RealSacavenense “A”
LouresEF Belém “A”
Colégio SJ BritoSL Benfica SAD “A”
ZambujalenseLinda Velha “A”
Venda PinheiroFutebol Benfica “A”
Sacavenense “B”Santa Maria
Malveira “A”Linda Velha “B”
Igreja NovaCultural “A”
MafraCasa Pia
Janitas Torres VedrasDamaiense
Vilafranquense SADDespertar
TorreenseSacavenense “C”
LourinhanenseUnidos
ArrudenseCacem “B”
AlvercaTenente Valdez
CarregadoSL Benfica SAD “C”
Sporting CP SAD “B”Belenenses “C”
SL Benfica SAD “B”EF Belém “C”
Belenenses “B”Sacavenense “D”
Alta LisboaJuventude Salesiana
OlivaisSintrense
Futebol Benfica “B”Academia Alcoitão
Desportivo O MoscavideMontelavarenses
Cultural “B”Vila Verde
BobadelenseColegio Marista
EF Belém “B”Trajouce
Malveira “B”Cacem “A”
Santa IriaAssociação Torre

Poderá haver alterações dos participantes devido a:

  • Novas inscrições de equipas (caso ocorra participam na ultima divisão);
  • Desistências de participações das equipas (caso ocorra haverá novas subidas)